大家好,我就是最愛跟媽咪黏來黏去的小路路,我找不到回家路,請大哥大姐們幫幫忙,我想要回家....

這些日子來,除了努力靠自己的力量尋找小路路外,也不斷透過網路,發起好心網友們幫忙,尋找的過程中,
無力感超濃,每每上動物協尋網站,總是看到心急如焚的飼主,及許多走失的狗狗,政府忙著補捉狗狗,卻未追本溯源,完善的建立協尋資料庫,唯一一個有比對協尋的資料網也是私人財團法人做的,有限的管理能力,就像杯水車薪,做的不錯的分類其實是可以發揚光大的,如果政府可以協助這一部分,例如開放警察局及各大獸醫院,幫忙拍照登錄走失的狗狗在一個政府統一的協尋網站,大家也比較有意願可以幫忙走失狗PO上網,回家的路也不會那麼遠,除此之外,也可以降低流浪犬的問題,更可以讓許多家庭開心,這種雙贏的方式,政府忙到都忘了想嗎?這比抓狗來安樂好上一百萬倍,更可在忙著找認養前,把一波家犬送回主人的懷抱,如果大家也覺得這個方法不錯,希望一起來一人一信,推動政府做好這件事.
因台北縣大部分收容所都没有補捉狗狗後PO網的照片,實在是不可思議,美其名為收容所,不知道收容的目的是什麼?政府的没效率由小可看大,E化是最快最方便的,可是現在主人想上網找走失的狗狗都看不到,板橋收容所雖有網站,在捉狗後也没特別註明在那補捉...都没有詳細資料,要飼主一家一家去看去找,這是有心幫助人民的政府嗎?還是只是事情有做就好,不管好壞的政府呢?不用想都感受的出來,我們是小市民,政府做事還是需要我們推動才會重視,希望大家一起來推動政府做事吧!!
3月13日那天,我寫信到台北縣縣長信箱,農業局的回覆真是標準的官,以下是全文:

縣長您好:
家中狗狗遺失,十分傷心,除努力找尋外,每日皆上網查詢相關資訊,發現台北縣要跟上台北市果然差的遠,以下幾個問題請協助回答:
1.台北縣各大動物收容所的公告在那????E化有那麼難嗎?
台北市動物保護處每日皆有收容公告,台北縣僅板橋有公告,但如果縣府有用心,就會發現台北市的公告照片清楚且拍照者用心,有時不止一張照片,板橋的只有一張照片,有時還不是很清楚,另外各大收容所,完全不透明,流浪狗就像走失的小孩一樣,並不完全是被遺棄的,與其用補捉的方式,不如以收容協助找尋及認養的角度進行,才是人道的表現吧!
2.在台北縣走失的狗真可憐,台北縣動物之家在那???!
前一陣子撿到一隻小狗,有項圈,應是有人養,本想送往收容所,但台北縣收容所不透明,且週日不知是否有開,擔心是把牠送死,便送往內湖動物之家,至少有每天有公告,飼主要找比較快,但動物之家只收在台北市撿到的狗狗,原來在台北市的狗狗福利比較好,台北縣在縣長的帶領下不是新北市了嗎?縣府的努力只限於名號嗎?
3在資訊查詢中有一個問題是:我的狗走失不見,該怎麼辦?  由臺北縣政府農業局回答: 如有晶片可撥打本府動物疾病防治所動物保護專線:29596353辦理遺失協尋上網登錄,如無晶片請立即至鄰近公立流浪動物收容所尋找...另一問題回答了:可檢視犬隻身上是否有懸掛狂犬病預防注射犬牌...
政府的回答很制式,顯示公務人員只有理論沒有實務,貴縣府知道有晶片的狗狗上網搜尋登錄,出現的資料常未更新且有誤,有人登錄,無人管理嗎?打晶片的效果在那???我家有晶片的狗狗是民國17年出生?狂犬病按時施打,犬牌號碼是N年前的資料,撿到狗有狗牌又怎樣?狗狗有晶片,去動物醫院耐心的掃了3分鐘才出現號碼,請問各大收容所,抓到狗後花多久的時間掃晶片?誤了多少誤入收容所的家犬?
希望縣長了解,要做事的人,不是只做表面而已,並將以領養代替購買,以結紮代替撲殺為您及各大里長的政見之一,並請落實推動TNR的觀念至各大里長,謝謝

單位名稱:農業局
回覆日期:99/03/18 12:59
      有關來函指出,說明如下:本縣目前14處公立流浪動物收容所係由各鄉鎮市公所依據「動物保護法」、「公立動物收容所管理作業規範」及「臺北縣公立流浪犬收容所標準作業流程」等相關規定來辦理,收容所進出犬隻均需依規定每日記載於工作日誌並影印張貼於公佈欄供民眾閱覽,資訊皆公開透明。至於  台端建議E化事項,目前板橋市及中和市公所均已辦理,未來將請各公所就現有人力及資源來研議。有關詢問於假日辦理拾獲犬貓送交及犬貓遺失協尋業務,本府(動物疾病防治所)假日均有開放,  台端如有洽辦業務需求,除可撥打動物保護專線29596353詢問,亦可親至防治所辦理。本府(動物疾病防治所)每年均寄發寵物登記回函予本縣各寵物登記飼主進行登記資料更新,  台端寵物資料如有錯誤除上述回函更新外亦可就近至本縣設立寵物登記站之動物醫院辦理。另依規定飼主須每年至動物醫院為飼犬施打1劑狂犬病疫苗,動物醫院並開立新年度狂犬病注射證明書及當年度頸牌以供識別。台端愛犬之晶片號碼145975243A,本府(動物疾病防治所)已登錄於寵物登記管理資訊網站/寵物遺失啟示(http://www.pet.gov.tw/index.htm),希望能儘快協助您找回愛犬。 承辦機關:臺北縣政府動物疾病防治所第一課 聯絡電話:02-29596353轉211 正本: 副本:
------------------------------------
哈哈,一切有按照規範辦理唷^^政府的問題就在於事情有做就好根本没動頭腦,
1.犬隻進入收容所的記載及影印張貼,就像叫現代人看黑白電視一樣~~有電視看就好,剩下的是你家的事,這種叫公開透明,真令人啼笑皆非,真該去學學台北市動保處的公告,用心度差一大截!
2.E化的兩個市公所, 板橋的没寫在那補捉,照片有時不清楚,中和的更址,又不是政府自己做的,內容也不清楚,有些資料還是前年的,近期是否有補進的狗也没看到公告,只有幼犬認養區...這叫做有做?
3.其他的公所要看人力,這點最好笑,政府請公務人員來上班,有什麼該做的事就要做啊,還有說只做這個,其他都不能做的嗎?未來是多久,研議要多久,真看不慣公務員推諉的心態
4.我家有晶片的狗狗從未收到寵物登記回函,真想問問,政府是寄到那去了
5.有晶片的狗狗,在狂犬疫苗的施打後,施打單位本應直接登錄更新編號,現今有那個單位這麼做了?資料没管理,怎麼可能會是新的?
我實在是越看越覺得,小市民不出來推動政府把事做對又做好真的不行,一天到晚忙著選舉,政治口水噴來噴去,政客只討論問題為何發生,不討論問題如何解決,社會怎麼會進步呢?

創作者介紹

wesleykuo的部落格

錢爸 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()


留言列表 (1)

發表留言
  • 冰
  • 你好:  有想過去問汐止市公所專門放置流浪狗的地方嗎??  我記得好幾年前有這樣的地方,但是現在是不是還在我就不知道了,希望你快點找到你的路路,加油!!
  • 有的! 在第一時間已經聯絡汐止市公所~ 裡面的獸醫師剛好是錢錢以前在太樸動物醫院的醫師她很熱心的幫我們上網報失蹤協尋,並且給我們捕狗隊長李先生的電話,後來了解原本在汐止系統交流道下的臨時收容中心因為台鐵汐科站在做第三軌,所以現在暫時移至長江街,但是網路上根本沒有相關的資料,有的指是聯絡電話跟地址,所以我們在這次事件之後 才會越來越覺得台北縣在這一方面真的是做得非常差,希望集合大家的力量,趁著這次升格,希望相關單位重視這件事

    錢爸 於 2010/03/20 13:38 回覆